欢迎来到环渤海律师网|环渤海刑事辩护网—环渤海刑辩团队官方网站   法律咨询热线:13831544521
  首页 律师团队 团队动态 业务范围 刑事资讯 亲办案例 刑事法规 关于我们

被告人的行为构成挪用公款罪还是挪用资金罪

被告人的行为构成挪用公款罪还是挪用资金罪

【基本案情】 
2009年1月22日,某石油天然气有限公司支付洋浦经济开发区新都区一居委会渔冲赔偿款人民币40万元。同年1月24日,被告人羊某利用其担任该居委会会计、第一居民小组副组长的职务便利,在居委会出纳羊某成的配合下,将该款支取后挪用于个人经营性活动。案发后,被告人羊某于2012年3月将其挪用的人民币40万元上缴办案机关。
【裁判分歧】
第一种观点认为,被告人羊某作为协助人民政府从事行政管理工作的基层组织人员,利用职务之便,擅自挪用公居委会40万元用于经营活动,数额巨大,其行为构成挪用公款罪
第二种观点认为,羊某挪用居委会40万元不构成挪用公款罪,应构成挪用资金罪
【评析】
笔者同意第二种观点。
第一、被告羊某是一名居委会干部,只有在特定情况下才能成为挪用公款罪的犯罪主休。挪用公款罪是职务犯罪,其犯罪主体为特殊主体,具有特定性和公务(职务)性。 
根据我国现行刑法第384条和第93条规定,挪用公款罪的主体包括两类:一是在国家机关中从事公务的人员,二是以国家工作人员论的人员。羊某作为村干部,能否作为挪用公款的主体?全国人大常委会2000年4月29日通过的《关于中华人民共和国<刑法>第93条第2款的解释》规定:村民委员会等村基层组织人员协助人民政府从事下列行政管理工作,属于刑法第93条第2款规定的“其他依照法律从事公务的人员”:(一)救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的管理;(二)社会捐助公益事业款物的管理;(三)国有土地的经营和管理; 
(四)土地征用补偿费用的管理; (五)代征、代缴税款; (六)有关计划生育、户籍、征兵工作; 
(七)协助人民政府从事的其他行政管理工作。村民委员会等村基层组织人员从事前款规定的公务,利用职务上的便利,非法占有公共财物、挪用公款、索取他人财物或者非法收受他人财物,构成犯罪的,适用刑法第382条和第383条贪污罪、第384条挪用公款罪、第385条和第386条受贿罪的规定。羊某在居委会担任副组长、会计,可以成为挪用公款罪的主体,但是否构成挪用公款罪,就要看这40万元款项的性质。 
第二、羊某管理40万款的性质不属于《刑法第93条第2款解释》中规定的情形。从该40万元的性质来看,该款系中海油公司赔偿公堂下居委会的渔冲赔偿款。此款与征地补偿款性质不同。该款是石油公司为协调与当地居民的关系,维护正常生产经营秩序而与居委会达成赔偿居民渔业损失的一个协议。该协议的性质是平等民事主体之间的合同,通过合同明确该渔冲赔偿款系公堂下居委会的财产。被告人羊本强身为居委会的会计、第一居民小组副组长,管理渔冲赔偿款不是《解释》中的“征地款”,管理赔偿款的行为也不是《解释》中“协助人民政府从事行政管理工作”,只是一种管理集体内部事务的行为。
第三、从挪用资金和挪用公款罪的异同来看,羊某挪用赔偿款40万元用于个人经营活动的行为符合挪用资金罪的构成要件。挪用资金罪是指公司、企业或者其他单位的工作人员,利用职务上的便利,挪用本单位资金归个人使用或者借贷给他人,数额较大、超过三个月未还的,或者虽未超过三个月,但数额较大、进行营利活动的,或者进行非法活动的行为。挪用资金罪与挪用公款罪在客观上都表现为利用职务上的便利挪用资金的行为,在主观上都是挪用的故意,二者的区别主要有两个方面:一是侵犯的客体和犯罪对象不同。挪用资金罪侵犯的客体是公司、企业或者其他单位的资金的使用权,对象是公司、企业或者其他单位的资金。挪用公款罪侵犯的客体是公款的使用权和国家机关的威信、国家机关的正常活动等。挪用公款罪侵犯的对象限于公款,其中主要是国有财产和国家投资、参股的单位财产,即国家机关、国有公司、企业、事业单位等所有的款项。二是犯罪的主体不同。挪用资金罪的主体是公司、企业或者其他单位的工作人员,但国家工作人员除外。挪用公款罪的主体是国家工作人员,包括国家机关中从事公务的人员,国有公司、企业事业单位、人民团体中从事公务的人员,国家机关、国有公司、企业事业单位委派到非国有公司、企业、事业单位、社会团体从事公务的人员,以及其他依照法律从事公务的人员。
综上,羊某挪用居委会40万元不构成挪用公款罪,应构成挪用资金罪。 
作者: 裴颉 林筱发 -- 海南省洋浦经济开发区人民法院